在线答疑-安庆人才网
您好,欢迎访问安庆人才网!
首页 高校专栏 招 聘 会 办事指南 下载中心 在线答疑
通知公告: ·我省发布高校毕业生基层成长计划实施方案 2018-07-16 ·市府路交通管制通知 2018-03-30 ·档案移交公告 2015-03-09
 
 
看不清楚? 换一张!   
 
姓 名:    (*)
QQ 号:   
Email:   
手 机:   
 心 情:   
  能过组合上面的[形象代表]来更换头像
  您的位置:安庆人才网>> 在线答疑 >>
 

sara
 
  66条留言   QQ:   E-mail:
 
     我于2007年7月份大学毕业,之后档案一直放在太湖县人才交流中心,2007年8月份被太湖县环保局聘用上班,同时办理了人事代理手续,2011年8月份我通过事业单位招考,被桐城开发区管委会录用,管委会在计算我工龄的时候,是从我录用到管委会的时间开始计算,之前我在环保局工作4年的工龄不算,请问我之前在环保局上班4年算不算工龄?如果算,有没有相关的文件规定?

信息回复:根据《安徽省人事代理办法(试行)》(皖人发[1997]76号)、省政府办公厅转发省人事厅《关于为发展非国有经济做好人才人事服务工作的意见》(皖政办[1998]40号)的精神,大中专毕业生和其他各类人才,凡在我省各地政府人才服务机构办理人事代理手续(注:满一年要及时办理转正定级手续),并且有正式签订劳动合同或聘用合同的工作单位的(注:机关事业单位编外自聘人员除外),其人事代理期间的工龄可以计算为工龄,其被录用为机关或事业单位正式职工后,人事代理期间核定的工龄可以连续计算。以上仅供参考,具体的政策执行(包括其他要求),由当地工资部门负责解释。
 
ip:60.171.187.2.* 2013/6/14 18:46:50


老李
 
  65条留言   QQ:   E-mail:
 
    我是今年毕业生,准备把档案放到人才,因为我的档案在学校,党组织关系在培养单位,知道你们不接收个人携带的档案,请问你们接收个人携带的党员资料(党员档案包括党员转正、思想汇报等资料)吗?
介绍信抬头写“中共安庆市委组织部”??

信息回复:只要密封好,可以接受个人携带的党员资料,但办理党员挂靠手续的前提是档案必须同时或先转入我中心,并且已转为正式党员(预备转正程序尚未正常启动)。党员关系转入时介绍信先开至"中共安庆市委组织部",然后通过组织部中转至我中心支部。
 
ip:117.136.38.1.* 2013/6/14 16:13:35


步步
 
  63条留言   QQ:   E-mail:
 
    您好 我是2013届本科毕业生,现在在山西上大学,毕业打算回安庆工作,就业协议没有签订,所以学校会把档案户口转回生源地 我们学校毕业表格上写安徽省学生是回生源地人力资源和社会保障局。请问这和回人才市场是一个概念么? 一年之后的转正定级,需要提供什么材料呢?

信息回复:人才市场是人社局所属办事机构,也是档案最终转入地。要一年后能准时转正定级,档案转入后首先须及时办理人事代理,人事代理参见http://www.aqrc.net/html/RenShiDaiLi/YeWuJianJie/102.html,转正定级参见http://www.aqrc.net/html/RenShiDaiLi/YeWuJianJie/99.html
 
ip:202.99.194..* 2013/6/13 16:45:20


张莉萍
 
  62条留言   QQ:771650278   E-mail:
 
    我2008年毕业,由于之前档案没有代理,所以没有评助工,10年档案由企业在安庆代才场进行代理,11年评的助工,今年考试都合格了,我今年可以评中级职称吗?

信息回复:中级评定工作由专技办负责,我中心只代理初次评定/认定职称业务。一般来说,中级评定条件与你本人学历、从事专技工作和担任助理职务的年限有关,如大学本科毕业生,须从事专业技术工作五年以上、担任助理职务四年以上才符合申报资格。
 
ip:183.167.250..* 2013/6/13 9:56:59


小李
 
  58条留言   QQ:   E-mail:
 
    您好,我是安庆人,2010年研究生毕业,现在在北京工作。由于公司不解决户口,所以,户口迁回家里,档案于2012年5月起放在人才市场。由于爸妈和我都在外地,工作很忙,估计8月份才会回安庆小住,但担心错过缴纳档案保管费的时间。请问在我8月份缴纳档案保管费之前,档案不会丢吧?或是您那有其他的建议做法?谢谢

信息回复:当然不会。可待回安庆时一并补缴。建议适当延长一次性缴费期。
 
ip:218.1.30..* 2013/6/10 10:40:50


李海燕
 
  57条留言   QQ:   E-mail:
 
    我是13年毕业的硕士生,原籍是安庆市太湖县的,因为在北京找的工作,单位不解决户口和档案,学校只能打回原籍。经咨询,安庆市人才服务中心能接收我的档案和户口,因为回安庆开调档函比较麻烦,能不能不回你们安庆人才服务中心开调档函,学校寄档案,不会被退回吧????

信息回复:如果有意愿想将档案托管在我中心,毕业前可联系你指导老师(或你学校里负责你档案去向的老师)直接将档案寄发我中心,具体参见http://www.aqrc.net/html/RenShiDaiLi/YeWuJianJie/102.html
 
ip:117.136.38.1.* 2013/6/9 10:02:44


龚家俊
 
  55条留言   QQ:   E-mail:
 
    我是大学应届毕业生,户口在安庆市怀宁。现找到工作,在池州市东至。单位不能接收档案。能否将档案放在安庆人才交流服务中心。速回复我

信息回复:可以,但前提是档案调出单位须是有档案保管权限的部门和机构,我中心不接受由本人携带的档案。
 
ip:112.123.192..* 2013/6/7 14:02:14


钱玉祥
 
  54条留言   QQ:   E-mail:
 
    我是13年毕业的安庆人,我想问将档案寄到安庆人才交流中心,是不是派遣单位也要填写安庆人才交流服务中心?


信息回复:可以。
 
ip:120.128.2.2.* 2013/6/7 1:43:50


xian
 
  53条留言   QQ:   E-mail:
 
    我是13年的毕业生,是不是学校把档案寄到你们的人才交流中心,我就要过来办理手续 还是可以年底再回来办也可以?

信息回复:一般来说,到档后应及时办理相关手续,以防延误今后正常的转正定级(对人事代理人员有时限要求)。
 
ip:113.200.249..* 2013/6/6 18:03:22


shiny
 
  52条留言   QQ:   E-mail:
 
    我是安庆人,今年毕业,请问人才交流中心接受本科生党员党组织关系转入吗?介绍信抬头怎么写呢?谢谢

信息回复:可以,但前提是人事档案必须同时转入我中心,且单纯保管人事档案的人员不能申请办理此项业务。外地单位请先将介绍信开至“中共安庆市委组织部”,经市委组织部中转后,党员关系由我中心(安庆市人才交流服务中心党支部)接收。
 
ip:114.99.82.1.* 2013/6/6 15:18:28

首页 上一页 下一页 末页 页次:349 / 354 3534 条记录 10 条/页 转到



关于我们 | 联系方式 | 服务报价 | 友情链接
客服热线:市场招聘0556-5347281、5347220(传真) 人事代理0556-5347289、5347287(传真)
主办单位:安庆市人才交流服务中心 地址:安庆市市府路7号人才市场大楼
服务邮箱:aqrczx@163.com 企业交流官方群:123618696 皖ICP备05022077号